Jugend

Jugendsprecher: Christoph Breitling c.breitling@sankt-katharina-frankfurt.de

stv. Jugendsprecher: Lukas Bossani



St. Bonifatius

DPSG Pfadfinderstamm Marcel Callo

Was wir machen

Seit über 10 Jahren sind wir in unserem pastoralen Raum und darüber hinaus in der Kinder- und Jugendarbeit aktiv. Pfadfindersein bedeutet viele Abenteuer: mit Freunden Spaß haben, in der Natur unterwegs sein, Neues entdecken und ausprobieren und gemeinsam in der Gruppe das eigene Umfeld gestalten. Wir sind etwa 100 Mitglieder, verteilt über Kalbach/Riedberg, Bonames, Harheim, Nieder-Erlenbach und andere Frankfurter Stadtteile. Wir haben vier Altersgruppen, die sich einmal wöchentlich treffen: Wölflinge (7-10 Jährige) Jungpfadfinder (10-13 Jährige) Pfadfinder (13-16 Jährige) Rover (16-18 Jährige).

Wir treffen uns

Die genauen Gruppenstundenzeiten findet ihr auf unserer Website.

Kontakt

Philipp Sach Tel.: 0162/6706550 philipp.sach@gmx.net,  Markus Vedder Tel.: 0157/80615916 markus-vedder@t-online.de, www.dpsg-marcelcallo.de


St. Peter und Paul

DPSG Stamm Wikinger Frankfurt (Pfadfinder)

Was wir machen

Pfadfinder (Stamm/Ortsgruppe der DPSG in Heddernheim), Jugendverband (Altersgruppen von 6-10, 10-14, 14-16, ab 16). Wir haben ca. 60 Mitglieder in 8 Meuten/Trupps/Runden. Zudem mehrere Kreise (z.B.: Stammessingekreis). Unser Stamm, der Stamm Wikinger, gehört zur Deutschen Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG). Wir sind Teil der weltweiten Pfadfinderbewegung und sind in Frankfurt/Heddernheim zuhause. Was das Pfadfindertum für uns bedeutet, wer wir sind und was wir tun erläutern wir genauer auf unserer Homepage: http://dpsg-wikinger.de

Wir treffen uns

Wöchentliche Gruppenstunden (Truppstunden) im Stammesheim in der Oranienstr.

Kontakt

Bertram Bühner, Telefon: (069) 95 62 28 20

E-Mail: bertram@dpsg-wikinger.de


St. Sebastian

Zeltlager St.Sebastian

Was wir machen

Das Zeltlager beherbergt jährlich 30 - 70 Kinder im Alter von 8 – 16. Gemeinsam mit den ehrenamtlichen Leitern und dem Pfarrer erleben sie 2 Wochen Spaß, Spiel und Freude. Wir sind 15-17 Leiter, die das Zeltlager organisieren.

Wir treffen uns

Jährlich im Zeltlager/Unregelmäßige Treffen zur Planung über das Jahr verteilt.

Kontakt

Robin Baier, Email: robin.baier@hotmail.de

Yannick Dengler, Email: yannick.dengler@gmx.de

Email:  zela-sankt-sebastian@gmx.de

Homepage: www.zeltlager-sankt-sebastian.jimdo.de